• Итоги проведения недели окружающего мира в 1- 4 классах «Мир вокруг нас»

Онлайн
    Итоги проведения недели окружающего мира в 1- 4 классах «Мир вокруг нас».

С 11 по 16 апреля 2022 года в начальной школе МБОУ «СОШ №6» прошла неделя окружающего мира «Мир вокруг нас», целью которой было повышение мотивации и познавательного интереса обучающихся к изучению предмета «Окружающий мир». Неделя окружающего мира была насыщена интересными мероприятиями, которые способствовали развитию творческих, интеллектуальных способностей обучающихся. В понедельник, 11 апреля, в 4б классе Корепановой Н.Н. была проведена интерактивная игра «Экологическое путешествие». Ребята решали экологические задачи, создавали правила поведения в природе для юных путешественников, отвечали на «интересные» вопросы. Девизом всей игры были слова: «Необходимо стараться жить так, чтобы природа вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы».

Для обучающихся 1б и 4в классов был организован просмотр видеофильма «Красная книга ХМАО-Югры». Петренко Г.А. познакомила обучающихся с редкими животными и растениями нашей местности. Ребята раскрыли основные причины сокращения численности этих видов и выяснили какие меры необходимо предпринять для их охраны, а также узнали, что Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа появилась осенью 2003 года. Она относится к числу так называемых региональных книг, которые существуют уже во многих субъектах Российской Федерации.

В среду, 13 апреля, обучающиеся 3г класса совершили путешествие в царство живой природы, которое организовала Белоус Г.В. Ребята побывали на речке, в поле, в лесу и на полянке, заглянули в гости к животных и растениям, где их ждали интересные вопросы, загадки и весёлые игры. Третьеклассники познакомились с самой дисциплинированной птицей, с самой длинной змеёй и самой крупной рыбой.

14 апреля Нагорная Л.А. провела для обучающихся 2а класса интерактивную игру «Хочу всё знать!». А ученики 2б класса приняли участие в интерактивной игре «А знаете ли вы?», которую провела Чернышева М.В. Игры носили командный характер. Второклассники состязались между собой, отвечая на вопросы различных категорий «В мире животных», «У птичьей кормушки», «Цветы», «Погода», «Зелёная аптека». Все участники показали хорошие знания и слаженную работу команд.

В 3в классе в этот день прошла викторина «Загадочный космос», которая была посвящена Дню космонавтики. Вместе с учителем Чернышовой С.В. ребята вспомнили про первого человека, покорившего космос, обсудили значимость профессии космонавта, а также выполнили интересные задания космической викторины. Команды «Земляне», «Космонавты», «Звездочёты» закончили своё космическое путешествие сочинением стихотворений о космосе.

Обучающиеся 3а класса приняли активное участие в викторине «Знатоки природы», которую провела Глаголева Ю.М. Третьеклассники разгадываликроссворды, разбирали жалобы животных и пытались им помочь, познакомились с полезными свойствами растений.

В 3б классе прошла экологическая игра «Живая планета». Ребята отгадывали загадки о животных, решали экологические задачи, рисовали плакат на тему «Береги природу!». Во время конкурсов «Гонка за лидером» и «Заморочки из бочки» обучающиеся отвечали на интересные вопросы, связанные с сохранением окружающей среды.

В пятницу, 15 апреля, для обучающихся 1а и 2в классов прошла интерактивная игра «Экологический калейдоскоп», которую организовали Дмитриева Е.В. и Марнова Е.В. Проявляя смекалку, взаимовыручку, доброе отношение к друг к другу, ребята выполнили интересные задания, в которых узнали много нового о природе, о её животном и растительном мире, о явлениях природы. Участники игры поняли, что нужно относиться к природе очень бережно, ведь она, как никогда сегодня нуждается в защите, любви, заботе.

Обучающиеся 1в класса приняли активное участие в устном журнале «Хочу всё знать!», который провела Мурза Е.А. Вместе со сказочным героем Буратино, первоклассники зарабатывали ключики, разгадывая загадки о животных, расшифровывая высказывания о растениях, узнавая фрукты и овощи по описанию. Команда, набравшая наибольшее количество ключиков, получила звание «Знатоки природы».

Завершилась неделя окружающего мира викториной «Знатоки природы среди нас», в которой приняли участие обучающиеся 4а класса. Под руководством Стяжкиной Е.В. четвероклассники разработали правила поведения в природе, решали логические задачи на тему «Живая природа». Выполнив задания, ребята пришли к выводу, что мы - жители нашей планеты, являемся частью природы, которая нас окружает. Мы не можем существовать без воды, света, тепла, воздуха. Природа дает нам все и наш долг охранять ее, дабы продлить жизнь на земле. Все мероприятия предметной недели были подготовлены и проведены на хорошем методическом уровне. На каждом мероприятии демонстрировалась красочная презентация. Обучающимся на мероприятиях было интересно, все с азартом включались в работу, равнодушных не было.

Руководитель методического объединения учителей начальных классов Л.А. Нагорная

Фотографии